Mesoterapia Dutasteride - Efectos secundarios (Insomnio)

Responder
ToniPelo
Cinturón Blanco
Mensajes: 2
Registrado: Lun Mar 21, 2022 3:15 pm

Mesoterapia Dutasteride - Efectos secundarios (Insomnio)

Mensaje por ToniPelo » Lun Mar 21, 2022 3:31 pm

Hola a todos.

Quería compartir mi caso con vosotros, por si me pudierais dar algo de luz ya que me encuentro pasándolo bastante mal.

A modo de resumen: Llevo 1 semana prácticamente sin dormir nada, coincidiendo justo con mi última sesión de mesoterapia con Dutasteride.

Explicándolo más en detalle: Nunca he tenido buen sueño, de hecho hace 9 años tuve un trastorno de ansiedad que me dificultó el sueño y acabó en una depresión. Esa última vez había estado tomando finasteride, por lo cual lo dejé de tomar. Sin embargo hace 1 año escuché hablar de la mesoterapia con dutasteride y como esta podía limitar los efectos secundarios de la ingesta oral. Me decidí a dar el paso, junto con la toma diaria de Minoxidil (previa consulta a un tricólogo con el que comenté todo esto). El tema es que desde entonces mi sueño, que ya no era bueno, se resintió algo , pero de modo gestionable. El minoxidil me daba mareos así que lo dejé definitivamente hace unas 3 o 4 semanas. Sin embargo, lo más preocupante ha sido tras mi última sesión de mesoterapia (la tercera que he recibido - me hago una cada 3-4 meses). Esa misma noche no dormí casi nada, y llevo una semana prácticamente en la misma situación y totalmente destrozado, son noches eternas que no parecen tener final y estoy hundido la verdad. También he perdido apetito y la líbido (adiós a las erecciones , nocturnas, matutinas o esporádicas), el ánimo por los suelos...aunque esto quizá sea causa directa del insomnio.

No sé si ha podido ser una casualidad, ya que es cierto, que mi sueño nunca ha sido bueno y que últimamente estaba peor... pero me da un miedo atroz que se me haya venido abajo el eje hormonal. He pedido cita con mi médico, pero ¿alguien sabe si esto es algo que pueda ocurrir con una mesoterapia?

Muchas gracias a todos, en especial a los que me podáis ofrecer algo de luz.
Avatar de Usuario
xboxnatal
Coordinador Pacientes del Dr. Bruno Pinto
Mensajes: 2047
Registrado: Mié Feb 21, 2018 6:59 pm

Re: Mesoterapia Dutasteride - Efectos secundarios (Insomnio)

Mensaje por xboxnatal » Lun Mar 21, 2022 8:20 pm

ToniPelo escribió:
Lun Mar 21, 2022 3:31 pm
Hola a todos.
Quería compartir mi caso con vosotros, por si me pudierais dar algo de luz ya que me encuentro pasándolo bastante mal.
A modo de resumen: Llevo 1 semana prácticamente sin dormir nada, coincidiendo justo con mi última sesión de mesoterapia con Dutasteride.
Personalmente nunca escuché o leí que eso le hubiera sucedido a alguien. En cualquier caso debes acudir a un especialista o a la clínica donde te hacen la mesoterapia y consultarlo con el médico.
Lo "normal" es que no se deba a la mesoterapia si no al problema y sintomatología que ya padeces con anterioridad, porque los trastornos del sueño van siempre a más, no a menos.
Y todo lo relacionado con el apetito, libido, ánimo, falta de concentración, etc, se debe a la falta de sueño. Es una barbaridad no dormir durante una semana. Sólo con 2 días ya te ocurriría eso. La única manera de que tu cuerpo y tu cerebro se recuperen es durmiendo, no hay otra forma, así que debes acudir acudir también a un especialista o a una unidad del sueño para solucionar ese problema lo antes posible porque no te traerá nada bueno en la vida, y lo que hará es que todos tus problemas se acrecienten y tiendan a cronificarse.

Suerte y saludo.
.
Imagen
SIGUE NUESTROS CASOS AQUÍ (click): YOUTUBE -- INSTAGRAM
.
ToniPelo
Cinturón Blanco
Mensajes: 2
Registrado: Lun Mar 21, 2022 3:15 pm

Re: Mesoterapia Dutasteride - Efectos secundarios (Insomnio)

Mensaje por ToniPelo » Mar Mar 22, 2022 10:56 am

Muchas gracias Xboxnatal. Efectivamente he acudido a un neurólogo y hemos iniciado tratamiento, aunque de momento no va nada bien. Él también ha coincidido en que no tiene porque tener una relación con dutasteride.

Te agradezco mucho tu comentario.
Avatar de Usuario
xboxnatal
Coordinador Pacientes del Dr. Bruno Pinto
Mensajes: 2047
Registrado: Mié Feb 21, 2018 6:59 pm

Re: Mesoterapia Dutasteride - Efectos secundarios (Insomnio)

Mensaje por xboxnatal » Mar Mar 22, 2022 3:12 pm

ToniPelo escribió:
Mar Mar 22, 2022 10:56 am
Muchas gracias Xboxnatal. Efectivamente he acudido a un neurólogo y hemos iniciado tratamiento, aunque de momento no va nada bien. Él también ha coincidido en que no tiene porque tener una relación con dutasteride.

Te agradezco mucho tu comentario.
Tranquilo, tu problema es una carrera de fondo, lo normal es que no se solucione en el muy corto plazo, irás poco a poco y dando pasos que te permitan avanzar y mejorar. Tienes que ser constante y tambier tratar de cambiar hábitos horarios. Una vez lo consigas ya verás que todo en tu vida irá poco a poco a mejor.

Suerte y salud.
.
Imagen
SIGUE NUESTROS CASOS AQUÍ (click): YOUTUBE -- INSTAGRAM
.
sanchez93
Cinturón Blanco
Mensajes: 1
Registrado: Mar Ene 24, 2023 10:48 pm

Re: Mesoterapia Dutasteride - Efectos secundarios (Insomnio)

Mensaje por sanchez93 » Mar Ene 24, 2023 10:54 pm

Te confirmo que hayas empeorado con dudasteride, a mi me ha llegado a pasar con pastillas y yo nunca he tenido problemas de sueño, al contrario me duermo hasta estando de pie, y fue casualidad que justamente tomar esta medicación y ocurrirme lo del insomnio y ya lo he comprobado 2 veces lo de volver a tomar las pastillas y me ha vuelto a ocurrir asi que de casualidad poca, no se que efecto o en que zonas afecta en el cuerpo que provoca insomnio y por culpa del insomnio se desarrollan todos los demás síntomas...un saludo y espero que te hayas recuperado ya que al dejar el tratamiento en un par de semanas se revierten los efectos.
Responder