Efectos secundarios finasteride 19 años.

Presentación sobre tu caso, dudas que deseas despejar
Responder
javiercrcoles
Cinturón Blanco
Mensajes: 14
Registrado: Dom Sep 19, 2021 3:38 pm

Efectos secundarios finasteride 19 años.

Mensaje por javiercrcoles » Lun Nov 15, 2021 11:30 am

Muy buenas a todos foreros, hace un tiempo abrí un hilo en el cual subía fotos de una leve pérdida en la zona de las entradas, tras acudir al tricólogo me recetó finasteride 1 mg al día, todo bien hasta hace unos días ( llevo un mes tomándolo ). Básicamente lo que he notado es perdida de sensibilidad en el pene, noto los testículos como más estirados siempre, y el orgasmo no me da el mismo placer que antes. No sé si son efectos que están en mi mente pero eso, si alguien le ha pasado lo mismo agradecería algún comentario sobre el respecto sobre lo que hacer, si seguir o no, llamar a mi tricólogo y comentárselo, cambiar a dutasteride o no sé. Es algo que a día de hoy me preocupa porque tengo 19 años y estoy en la edad de disfrutar jeje.
Muchas gracias y buenos días.

(Dejo fotos también de mi coronilla y de la leve miniaturización en la entrada derecha)
https://gyazo.com/671d70a98529f89630ae041adbefe1ef, https://gyazo.com/c57bcf7d50b634d30431bfde972ca12d , https://gyazo.com/a7e141d0b5e624a4fc6b4b2de4547c59 , https://gyazo.com/7179ea8866fa70937f8417462dff8ea5.
https://gyazo.com/19f7281bed234ed1d27116387297daf3 , https://gyazo.com/b2fbe2892e9042a537a509bfb5cb9131
Avatar de Usuario
xboxnatal
Coordinador Pacientes del Dr. Bruno Pinto
Mensajes: 2014
Registrado: Mié Feb 21, 2018 6:59 pm

Re: Efectos secundarios finasteride 19 años.

Mensaje por xboxnatal » Lun Nov 15, 2021 6:31 pm

javiercrcoles escribió:
Lun Nov 15, 2021 11:30 am
Muy buenas a todos foreros, hace un tiempo abrí un hilo en el cual subía fotos de una leve pérdida en la zona de las entradas, tras acudir al tricólogo me recetó finasteride 1 mg al día, todo bien hasta hace unos días ( llevo un mes tomándolo )...
Hola Javier.

Sí, puedes sentir esos síntomas porque eres muy joven.
La solución es bajar la dosis. Prueba por ejemplo la mitad al día, o sea partes la pastilla a la mitad y tomas 0,5 mg/día. Posiblemente con eso ya vayan desapareciendo esos efectos. Y si no pues es cuestión de seguir bajando un poco y quizás combinarlo con Minoxidil para ayudar. Pero realmente es que no tienes rasgos alopécicos. Lo que tienes no sólo es natural si no incluso atractivo, pero es que vuestra generación le dais mucho importancia a eso cuando no la tiene.
En definitiva, trata de buscar un equilibrio y es muy probable que esos efectos desaparezcan igual que llegaron.

Suerte y salud.
.
Imagen
SIGUE NUESTROS CASOS AQUÍ (click): YOUTUBE -- INSTAGRAM
.
Javi94
Cinturón Blanco
Mensajes: 41
Registrado: Sab Jun 05, 2021 2:09 am

Re: Efectos secundarios finasteride 19 años.

Mensaje por Javi94 » Mar Nov 16, 2021 1:32 pm

A mi el finasteide no me hizo el efecto esperado pero si me generó efectos secundarios sexuales, pero no me alarmé ya que es normal. Me cambió el semen a muy liquido y despues a gomoso, tiempo después todo esto vuelve a su sitio. También perdí libido durante 1 semana. Todos estos sintomas me aperecieron entre los 2 y 3 meses, pero duraron unas 3 semanas, no más. No te alarmes, incluso yo no bajaría la dosis, o bajala para quedarte tranquilo y subela tiempo después. El cuerpo debe de ir regulandose solo también.
javiercrcoles
Cinturón Blanco
Mensajes: 14
Registrado: Dom Sep 19, 2021 3:38 pm

Re: Efectos secundarios finasteride 19 años.

Mensaje por javiercrcoles » Mar Nov 16, 2021 7:33 pm

Buenas, he estado hablando con la tricóloga esta mañana, me ha dado dos soluciones al respecto:
Tomar finasteride LUNES, MIÉRCOLES,VIERNES ( dosis de mantenimiento ), y ver si los efectos sexuales cesan o disminuyen, en caso de que no , pasaré a tomar dutasteride , LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES. Gracias :)
Responder