Duda minoxidil tópico

Presentación sobre tu caso, dudas que deseas despejar
Responder
javiercrcoles
Cinturón Blanco
Mensajes: 14
Registrado: Dom Sep 19, 2021 3:38 pm

Duda minoxidil tópico

Mensaje por javiercrcoles » Jue May 26, 2022 9:29 am

Buenos días a todxs. Llevo unas semanas utilizando finasteride 1mg + minoxidil al 5% únicamente en la entrada derecha por una leve recesión en la misma. Desde hace unos días he notado cómo en esa zona llena de caspa, una leve descamación provocado por el minoxidil. Cómo dato puedo añadir que es el minoxidil viñas. ¿Debo de suspender el tratamiento tópico? No me pica ni nada, es solo caspa en esa zona, ¿Hay alguna forma de hacer que no salga? Y por último ese tipo de lesión provocado por el minoxidil afecta a los folículos dañándolos?
Avatar de Usuario
xboxnatal
Coordinador Pacientes del Dr. Bruno Pinto
Mensajes: 2014
Registrado: Mié Feb 21, 2018 6:59 pm

Re: Duda minoxidil tópico

Mensaje por xboxnatal » Jue May 26, 2022 4:28 pm

javiercrcoles escribió:
Jue May 26, 2022 9:29 am
Buenos días a todxs. Llevo unas semanas utilizando finasteride 1mg + minoxidil al 5% únicamente en la entrada derecha por una leve recesión en la misma. Desde hace unos días he notado cómo en esa zona llena de caspa, una leve descamación provocado por el minoxidil..
Debe verte el dermatólogo que te ha recetado el Minoxidil para que él te diga si es necesario cambiar o reducir la dosis por ejemplo. Si sólo lo aplicas en una entrada quizás aplicas demasiada cantidad (no lo sé).
En cualquier caso la descamación es un efecto secundario del Minoxidil tópico al llevar mucho alcohol y propilenglicol. Tu demartólogo será quien mejor te podrá guiar.
.
Imagen
SIGUE NUESTROS CASOS AQUÍ (click): YOUTUBE -- INSTAGRAM
.
Responder